19 апреля 2020
1306

Производство современной продукции в самых различных областях промышленности, где работа осуществляется с использованием высокоточного оборудования, предписывает наличие специальных антистатических покрытий. Такие требования распространяются к машиностроению, производствам, создающим электронику, медицинским учреждениям, полиграфии и многим другим типам оборудования. Эти правила обусловлены тем, что в большинстве случаев оборудование закупается за границей. В настоящее время в Беларуси не действуют специальные регламенты, предписывающие четкие требования к наличию покрытий с антистатическими свойствами, например к устройству покрытий для пола.

антистатика

Регламенты: и нет, и да

Большинство создаваемых в настоящее время зданий, еще на стадии проектирования включают в себя специальные антистатические полы, но говоря об уже существующих производствах, то здесь они устанавливаются в рамках модернизации. Желание соответствовать современным нормам обусловлено пониманием того, что статические разряды могут оказывать непосредственное влияние на качество выпускаемой продукции. Особенно это касается тех видов производств, на которых установлено современное оборудование с использованием высокотехнологичных инструментов. За последние годы, около 25% клиентов подрядных организаций — представлены предприятиями, производственные условия которых нуждались в установке специальных полов с антистатическими свойствами.

высокотехнологичное оборудование

В Беларуси регламент антистатических характеристик для половых покрытий соответствует требованиям – СТБ 14041-2009 «Покрытия напольные эластичные, текстильные и ламинированные. Основные характеристики». В нем присутствуют ссылки на европейский стандарт под номером EN 14041:2004, который ссылается на аналогичный регламент EN 108:1998. В нем описаны существующие стандарты и требования по показателям антистатики для различных покрытий. Но данный документ не переведен с языка оригинала.

В настоящее время, в Беларуси нет оборудования, с помощью которого можно было бы провести испытания наливных полов и определить их точные параметры электрического сопротивления.

Это обусловлено тем, что все необходимые испытания должны проводиться в лабораторных условиях, в то время как рабочие характеристики пола измеряются непосредственно в рабочих условиях.

Также, ввиду отсутствия новейшего измерительного оборудования для исследований, отдельный участок пола трудно анализировать на предмет физико-химических характеристик, так как в большинстве случаев основание выполнено из бетона. Он в свою очередь является источником дополнительных помех при проведении измерений. Одновременно с этим, анализ конкретного образца не может давать точных результатов – так как пол представляет собой общую систему, в состав которой входит несколько слоев, изготовленных из различных материалов.

Ранние технологии измерения технических показателей половых поверхностей не годятся для точной проверки, так как основаны на отдельных изучениях токопроводности того или иного материала. В реальности получается так, что заказчик не имеет возможности установить, соответствует ли готовый наливной пол заданным требованиям.

В РФ с 2011 года утвержден ГОСТ Р53734.5.1-2009 «Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений». В настоящее время этот документ первый в своем роде и дает ответы на вопрос о том, какие способы предотвращения возникновения электростатических явлений можно использовать. В тоже время, данный документ не включает в себя способы измерения характеристик антистатических полов, а лишь содержит перечень мер для защиты от возникновения  токов.

В ГОСТе имеется таблица под названием «Защита электронных устройств от электростатических явлений». В ней подробно расписаны требования, которыми должен обладать пол и другие рабочие поверхности, например стулья, столы, стеллажи для хранения продукции. В нем описаны требования для проведения ионизации воздуха, обеспечению надлежащего заземления спецодежды рабочих и наличие специальных браслетов, защищающих предотвращающих возникновение статических токов.

Несмотря на то, что ГОСТ Р53734.5.1-2009 создан с учетом признанного во всем мире стандарта МЭК 61340-5- 1-2007, российские специалисты не скрывают, что он  требует ряда доработок.

Подведем итоги

Несмотря на то, что в Беларуси отсутствуют конкретные требования к антистатическим характеристикам  пола, все же лучше ознакомиться с теми параметрами, которые предписаны в европейских стандартах. Установка антистатических покрытий в первую очередь диктуется сделать работу современного промышленного оборудования более точной и безопасной и независимой от воздействия статических токов. Практически все инновационное и современное оборудование поставляется в Беларусь из-за границы.  В реальности получается так, что поставщик имеет полное право отказаться подписывать гарантийные документы, пока эксплуатационные условия не будут соответствовать в полной мере тем, что предписаны изготовителем. Также они могут затребовать документацию, свидетельствующую в том, что антистатические характеристики полов удовлетворяют всем предписанным оборудованию требованиям.

Проблема состоит в том, что как мы уже говорили, в Беларуси нет ТНПА, которые могут дать точную оценку установленных антистатических полов и для этого, скорее всего, потребуется обращаться к специалистам из-за рубежа. Такое положение дел порождает все большее количество недобросовестных производителей и поставщиков материалов.

В настоящее время есть два общепризнанных в Европе документа, в которых прописаны параметры электрического сопротивления половых покрытий:  EN 1081 и МЭК 61340-5-1. Второй документ создан значительно позже первого. Поэтому и методики определения в них отличаются, как и требования к параметрам. Один и тот же параметр определяется различными способами, в результате чего полученные результаты разнятся.

В МЭК 61340-5-1 прописаны более жесткие требования к созданию полов с антистатическими свойствами. Исходя из этого, заказчику из Беларуси, на этапе составления тех. задания необходимо ссылаться на один из этих документов. При этом важно учитывать желаемую толщину будущего покрытия и его показатели электрического сопротивления. Все это следует указывать, чтобы в последующем, между заказчиком и подрядной организацией не возникло разногласий. Предварительно заказчику рекомендуется лучше изучить, что такое антистатическое покрытие, для чего оно нужно и какие проблемы и риски оно способно устранять.

При необходимости добиться максимально высоких показателей антистатики – лучше всего ссылаться регламентом МЭК 61340-5-1. В данном случае, потребуется использованием материалов, которые по цене значительно превосходят те, что применяются по регламенту EN 1081.

Если нет нормативных документов, в которых прописаны требования к параметрам антистатики полов, измерительных приборов для проведения испытаний и получения квалифицированного заключения, в Беларуси применяется устройства и методики, предоставленные производителями оборудования. К примеру, для измерения параметров одного из объектов в Минске были приглашены квалифицированные специалисты из Чехии. Они использовали высокоточную методику, соответствующую европейскому регламенту.

Другие материалы по напольным покрытиям

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
пн-пт с 11:00 до 18:00
Отдел продаж
Вопросы по решению
Шоу-рум: г.Минск, ул.Прушинских 31а каб 72 БЦ "Портал"
Посмотреть на карте