21 января 2021
2205

Линолеум завоевал большую популярность благодаря низкой цене и отличному качеству. Это долговечное и практичное покрытие. Технологии не стоят на месте, все имеет свойство улучшаться и меняться, то же касается и гомогенного линолеума. Самый широкий ассортимент коммерческого линолеума можно купить у компании “НЬЮПОЛ”.

Этот материал состоит из поливинилхлорида. Главное его преимущество заключается в том, что рисунок нанесен не только на поверхность, но и по всей толщине. И если по истечении времени поверхность начнет стираться, то цвета и рисунок останутся неизменными, если, конечно, не появятся дыры в покрытии. Толщина такого покрытия составляет от 1,5 до 3 мм. Его часто используют в помещениях с большой проходимостью людей: в школах, офисах, больницах и магазинах. Наиболее распространенные это коммерческий гомогенный линолеум TARKETT PRIMO PLUS и Tarkett HORIZON

Структура гомогенного линолеума

Плюсы и минусы гомогенного линолеума

 Основные преимущества:
• красивый и опрятный внешний вид – загрязнения на его поверхности не сильно заметны;
• устойчивость к внешним воздействиям;
• эластичность;
• упругость;
• нанесение рисунка по всей толщине покрытия;
• простота в уборке и уходе;
• высокая прочность материала;
• антистатичность;
• невысокая цена.

 Недостатки:
• ассортимент расцветок достаточно небольшой;
• поверхность пола при укладке линолеума должна быть идеально ровной;
• после того как защитный слой на линолеуме стирается, на поверхности образуются поры, куда легко попадает вода и загрязнения, что, безусловно, портит текстуру и внешний вид самого напольное покрытия.

Укладка и стыковка гомогенного линолеума

Основание при укладке линолеума должно быть ровным, все трещины и сколы необходимо зашпаклевать. Пол выравнивается при помощи цемента, после чего очищается от мусора и грунтуется. Необходимо дать поверхности просохнуть и только потом приступать к укладке.

Гомогенный линолеум нельзя стелить на старое покрытие, его нужно будет полностью убрать. Если материал укладывается на деревянную поверхность, стоит убедиться в том, что доски целые и не скрипят. Линолеум раскатывается и обрезается четко по периметру помещения. Чтобы не возникло пузырей и вздутий, его нужно отрезать под стену без запаса. Фиксировать плинтусом можно сразу, так как в отличие от обычного линолеума гомогенному не требуется время, чтобы отлежаться и выровняться. Необходимо нанести на обратную сторону настила грунтовку и клей. Аккуратно разровнять от центра по направлению к стене.

укладка гомогенного линолеума

Бывает, что необходимо соединить несколько полотен, и тут есть несколько вариантов стыковки:

Горячая сварка – в этом случае для стыковки используется специальный строительный фен и шнур. Он проводится между двумя соединенными полотнами и просушивается феном.

Холодная сварка. В одном варианте подгоняется рисунок, и полотна соединяются при помощи жидкого клея.
Во втором, подходящем как для нового, так и для старого линолеума, используется двухсторонний, малярный скотч и клей. Двухсторонним скотчем склеивают два полотна, затем клеят малярный. Поверхность при этом полностью защищена от попадания клея, который заполняет щель и соединяет две половины линолеума.

Износоустойчивость гомогенного линолеума

Износоустойчивость – это способность линолеума устоять перед механическими воздействиями на него. Чем толще материал, тем он прочнее. Различают следующие степени истираемости:
• Т– неистираемые, обладают высокой прочностью, содержание примесей в них минимальное;
• Р – слабо истираемые;
• М – низкая прочность, умеренное истирание;
• F – высокая истираемость, низкое качество с большим содержанием примесей.

Область применения и уход за гомогенным линолеумом

Данный вид линолеума применяется не только в помещениях с большой проходимостью людей, он идеален для любой городской квартиры или дома. Прекрасно подойдет как для кухни, коридора так и для гостиной. Его смело можно использовать, не опасаясь появления неприятного запаха и выделения токсичных веществ. Гомогенный линолеум обладает хорошей прочностью и теплоизоляцией.

Для уборки применяется как сухой, так и влажный способ. Можно использовать пылесос, а после промыть линолеум специальными средствами с умеренным содержанием хлора. Важно не оставлять воду на поверхности, она может спровоцировать появление белых пятен. Пыль и мусор с обуви тоже может деформировать поверхность и поцарапать ее, поэтому ее сначала нужно смести и только после этого промыть пол водой.

В том случае, если на поверхность гомогенного линолеума не нанесен защитный слой, его необходимо несколько раз в год покрывать мастикой. Она заполняет трещинки и препятствует проникновению в них загрязнений.

Гомогенный линолеум – это сочетание низкой цены и хорошего качества. Он прочен, неприхотлив в использовании, красив и сохраняет свой внешний вид надолго.

гомогенное покрытие таркетт

Другие материалы по напольным покрытиям

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
пн-пт с 11:00 до 18:00
Отдел продаж
Вопросы по решению
Шоу-рум: г.Минск, ул.Прушинских 31а каб 72 БЦ "Портал"
Посмотреть на карте